Музей моды в Бате

Бат - ещё один красивый старинный городок Англии. Его когда-то основали ещё римляне и, будучи большими любителями помыться, построили здесь шикарные термы, остатки которых сохранились до наших дней и привлекают в город толпы туристов. Отсюда, собственно, и название города - от английского "bath" что означает "баня".




Сам по себе Бат очень красив и гулять по его улочкам - одно удовольствие, здесь сохранилось много старинных зданий, но есть в городе и музей, который тоже привлекает немало посетителей, особенно любителей моды. Он так и называется - "Музей моды". Он-то и был целью нашей поездки. В его запасниках хранится самое большое собрание одежды в Великобритании, начиная с 16 века и до наших дней, всего - 30 тысяч штук. Это и платья, и костюмы, и обувь, и аксессуары.

Наиболее интересные экземпляры организуются в постоянно обновляемые экспозиции по темам: мужская и женская одежда, повседневная и вечерняя, гламур, спорт, платье года, корсеты и кринолины, свадебная мода. Для тех, кто интересуется историей моды и костюма, музей - просто наглядное пособие и пара часов в его залах пролетают незаметно.

Платье придворной дамы, 1760

Вечерние платья: 1940 и 1890





А в этом платье актриса Маргарет Лейтон пришла на бал, организованный королевой Елизаветой в 1960 по поводу свадьбы своей сестры

Костюмы с коронации Георга IV в 1821

1970-е

Купальники разных лет




Перчатки 17-го века

Вход в музей стоит 7 фунтов. Официальный сайт музея http://www.museumofcostume.co.uk/

Читайте также Свадебная коллекция Музея моды в Бате
Хэмптон-Корт - любимый дворец Генриха VIII
Прогулка по Оксфорду

2 комментария:

  1. Ой, как здорово, как интересно! Мне бы туда... А платье Маргарет Лейтон - просто мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня это платье тоже впечатлило, роскошное и элегантное

      Удалить

Related Posts with Thumbnails