Сказочные дворцы Индии

На протяжении столетий многочисленные махараджи, султаны и навабы создавали на территории Индии великолепные дворцы. Средств на это они на жалели, приглашая лучших архитекторов и художников, используя лучшие материалы и заказывая лучшие предметы интерьера. Глядя на фото внутреннего убранства этих дворцов понимаешь, почему Индию издавна называли сказочной страной - потому что это действительно похоже на сказку.

фото Арул Прасад

Дворец Амба Вилас в Майсоре занимает второе по посещаемости туристами место после Тадж Махала. Это официальная резиденция бывшей королевской семьи Майсора. Впервые дворец на этом месте был постоен в 14 веке, но был разрушен, затем неоднократно снова отстраивался и снова подвергался разрушению. Сохранившаяся до наших дней версия дворца относится к 1897 году, и некоторые постройки были добавлены в 1940. В архитектуре дворца смешаны индуистский, мусульманский, раджпутский и готический стили.
Изящные двери, выполненные из красного дерева и инкрустированные слоновой костью; украшенные росписью с позолотой колонны; цветные витражи на потолке; декоративные металлические решетки и люстры с цветочными мотивами; покрытые флорентийской мозаикой полы - интерьер дворца поражает своей роскошью и красотой.


фото Джогиндер Сингх

Дворец Джагатжита в Капуртале был построен в 1908 последним махараджем этого небольшого государства для своей испанской жены Аниты Делгадо (историю их отношений можно почитать здесь). Махараджа восхищался архитектурой Версаля и Лувра, поэтому пригласил для работы над своим дворцом французского архитектора. В итоге получилось чисто французское с виду сооружение в розовых тонах посреди парка, наполненного скульптурами из европейской мифологии. В то время дворец называли Елисейским.




фото Джогиндер Сингх

Джуна Махал в Дунгарпуре представляет собой семиярусный дворец-крепость. Первый камень этого дворца был заложен ещё в 13 веке, после чего наследовавшие махараджи продолжали расширять и достраивать сооружение. Отличительной чертой этого дворца являются необыкновенно красивые фрески, украшающие стены и потолки комнат и изображающие сценки из дворцовой жизни: охоту, праздничные процессии, танцовщиц, коронации.



фото Джогиндер Сингх


фото Бахадур Сингх

фото Уильям Сиссер

Дворец Чоумахалла в Хайдарабаде был построен в 1750 году и соединяет в себе черты индийской и европейской нео-классической архитектуры. Тяжёлые занавеси, паркетные полы, огромные зеркала и великолепные люстры - вот что присуще интерьеру этого дворца.


фото Динеш Гопал

фото Эндрю Хантворк

фото Рой Прасад

фото Джогиндер Сингх

Строительство Городского дворца в Удайпуре было начато в 1559 году. На протяжении последующих лет он постоянно достраивался, расширялся и модернизировался 22-мя махараджами и в настоящее время это самый большой дворцовый комплекс Индии. Каждое здание на территории Городского дворца имеет своё оформление и название: дворец Мор Чоук известен своими мозаиками, Руби махал – фигурками из фарфора, Занана махал – настенными росписями, Чини махал –орнаментами, а Бари махал – внутренним садом.

фото Джогиндер Сингх

фото Дэвид Смит

фото www.flickr.com


Читайте также в блоге Средневековые истории современной Индии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails