Праздники Непала: Тиар. Вороны, собаки и богиня Лакшми

украшенный сосуд непал

Тиар (Tihar) - один из самых популярных праздников в Непале. Отмечается он в октябре-ноябре, длится 5 дней и каждый день имеет своё назначение. Первый день - это день ворон. Ничего особо примечательного не происходит, просто в этот день принято подкармливать этих птиц, выставлять для них еду где-нибудь в местах, где они обитают. Второй день - это день, посвящённый собакам. Особенно празднично он отмечается в отделении полиции, где используются служебные собаки. В этот день собакам наносят на лоб красную краску - это называется тика и считается знаком благословения и почитания. На шею собакам вешается цветочная гирлянда и предлагается еда повкуснее, чем обычно.

день собак непал

Третий день - это день богини Лакшми. Этот день также называется Дивали или Дипавали и отмечается и в Индии тоже. Об этом дне подробнее чуть ниже. Четвёртый день праздника - это день буйвола. Как и в случае с днём собак, буйволам наносится на лоб тика красной краской, вешается на шею гирлянда из цветов и предлагается угощение. Если это рабочий буйвол - то у него в этот день обязательно выходной.

день братьев и сестёр непал

И наконец, пятый день - это день братьев и сестёр. Сёстры приглашают братьев к себе домой, готовят для них праздничные угощения. Проводится особый обряд с нанесением семицветной тики на лоб, где каждый цвет символизирует отдельное пожелание, после чего братья и сёстры обмениваются подарками.

женщина продающая гирлянды из бархатцев непал

украшенные гирляндами из бархатцев витрина магазина непал

Из всех пяти дней самый я бы сказала праздничный - это всё-таки день богини Лакшми. Это богиня богатства в индуизме и считается, что если она посетит ваш дом в этот день, или точнее будет сказать в ночь, то вы разбогатеете, ну или по крайней мере улучшите своё финансовое положение. Чтобы Лакшми не пропустила ваш дом, в нём проводится генеральная уборка. Дом украшается: внутри - гирляндами из бархатцев, снаружи - электрическими гирляндами. У порога рисуется ранголи - символический орнамент из цветного порошка, риса и лепестков цветов. В особом месте устанавливается портрет богини, перед ним зажигаются свечи и благовония, кладутся цветы, рис, фрукты, сладости и ...деньги. Или ещё лучше золото. Эти праздничные дни вообще считаются удачными для покупки золота, поэтому в ювелирных магазинах полно народу.

праздничная иллюминация на улицах катманду

процесс создания ранголи

Полно народу и на главных торговых улицах города, где на прилавки выкладываются сопутствующие празднику товары - гирлянды из бархатцев, разноцветные краски, портреты богини, лампадки и свечки, сладости. Также в эти дни принято обзаводиться новой одеждой и обмениваться подарками, поэтому людей на улицах - не протолкнуться.

разноцветный порошок на улицах катманду

ранголи в виде павлина

праздничный ранголи

В этот день украшаются не только частные дома и кватриты, но и магазины, рестораны, отели. Перед входом в любое из заведений - красочные ранголи. Поражает их красота и разнообразие и креативность их создателей. Некоторые ранголи - настоящие произведения искусства.

ювелирное украшение в виде кришны и рады непал

украшенные ювелирные магазины катманду

Начиная с вечера богини Лакшми и в последующие два дня проходят так называемые бхайло. Эта традиция очень напоминает наши Рождественские калядки, когда группы людей ходят по домам, распевая праздничные песни и танцуя, а хозяева их награждают за развлечение деньгами, угощают рисом, фруктами, сладостями. Дети, как правило, приходят в обычной одежде, а вот многие взрослые наряжаются в традиционные костюмы, что ещё более способствует созданию праздничного настроения.
Вообще, этот праздник по атмосфере больше всего напоминает наш Новый год - та же генеральная уборка и украшение дома, такие же лихорадочные походы по магазинам в поисках подарков, музыка и танцы и иллюминация на улицах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails