Традиционный костюм Бангладеш

фото Артту Маннинен

Бангладеш - страна бедная и неразвитая. И поэтому традиционная одежда как женщин так и мужчин очень проста, из дешёвых недорогих материалов. Мужчины носят лунги в комбинации с рубашкой или жилетом, а в деревнях и вовсе верхняя часть тела остаётся обнажённой. Одежда женщин - это хлопчатобумажные, ситцевые сари ярких расцветок. Интересно, что сари в Бангладеш называют "шари".

фото Стефан Красовски

В Бангладеш также проживает и множество племён - мру, марма, чакма, типпера, гаро - у которых своя традиционна одежда .У женщин это не сари, а самотканые длинные юбки, обёртываемые вокруг талии, которые отличаются узором и расцветкой; блузки, и серебряные украшения. У мужчин - короткие набедренные повязки, безрукавки, тюрбаны.

костюм племени чакма

Женщины чакма носят юбки обычно чёрного или тёмно-синего цвета, украшенные традиционным узором "ван клай". В обычные дни, однако, юбка носится наизнанку, и лишь по праздникам - вышитой стороной наружу. Опять же по праздникам, поверх юбки одевается вышитый яркий пояс и масса украшений - ожерелья, браслеты, бусы.

традиционный узор "ван клай"

фото Сара Моллет

Женщины из племени бон носят множественные бисерные ожерелья, огромное количество браслетов и необычные серьги в виде пики. 

фото Гильермо Оми

Очень колоритен традиционный костюм племени гаро: яркого цвета полосатые полотна, одеваемые наподобие сари; серебряные пояса; платки в тон, поверх которых - серебряное украшение для головы. У мужчин головной убор тоже необычен - вышитая лента, украшенная перьями.

фото Рамеш Лалвани


У женщин из племени типпера тоже интересные серебряные украшения: необычного дизайна пояса и ожерелья из монет.

Женщина из племени мру, фото www.bangladeshunlocked.blogspot.com

Даже как-то не ожидала от Бангладеш такого разнообразия и красоты.
Читай также

3 комментария:

  1. У каждого народа свои обычаи, в том числе одежда, и украшения, но как бы то ни было, все это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще "запала" на эту тему - этнические костюмы, украшения. ну и параллельно и об обычаях узнаёшь. Очень интересно мне это всё. :)

      Удалить

Related Posts with Thumbnails