Дивали - праздник света и огней.



Один из самых весёлых и красочных праздников в Непале - это Дивали (Дипавали), праздник огней. Этот праздник напоминает мне смесь из наших трёх праздников:
1) Нового года – потому что дома и улицы, офисы и магазинчики украшаются похоже, как у нас на Новый год – наряду с цветочными гирляндами используется дождик, фонарики, свечи. Дети зажигают петарды и бенгальские огни, запускают мини-фейерверки.
2) Калядок – потому что вечером группы детишек ходят по домам, распевая песни, за что им полагается или угощение или деньги, а ещё лучше – и то, и другое.
3) Ну и Купалье – потому как ночью жгут костры.



Символизирует праздник победу добра над злом. Очень красиво на улицах, как стемнеет, весь город горит-переливается. Праздник длится пять дней и одним из главных дней является день богини Лакшми. Вечером, или даже скорее ночью, совершается обряд поклонения этой богине. Это богиня богатства, не мудрено, что каждый старается, чтобы она не прошла дом стороной. Тот, к кому она заглянет на огонёк, разбогатеет. Богиня любит свет и красоту. Поэтому народ из кожи вон лезет, чтобы как можно красочнее украсить свой магазин или дом или офис. А для этого и нужны огоньки, чем больше – тем лучше.



Последний день праздника – день братьев. В этот день сёстры приглашают братьев к себе домой, молятся за их долголетие и успех. Устраивается специальная церемония, частью которой является нанесение семицветного знака (тики) на лоб: сёстры рисуют братьям, а браться - сёстрам. Эти семь цветов представляют семь цветов радуги и являются как бы пожеланием жизни, такой же красочной как и радуга. Разбивается грецкий орех на счастье. Потом сёстры дают подарки и угощение для братьев. Братья в свою очередь тоже одаривают сестёр – подарками и наличными.



Вечером зажигаются костры на улицах, вокруг них собираются мужчины и поют специальные «братские» песни.
Улицы полны народа в эти дни. Самые ходовые товары – цветочные гирлянды, которыми буквально завалены дороги, медные или металлические ритуальные предметы, светильники, свечи, орехи, сладости, порошок семи цветов радуги, мишура. Магазины, дома, улицы празднично украшены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails