Скульптуры Сингапура



Гуляя по Сингапуру, можно увидеть множество скульптур. Честно сказать, на мой вкус многие из них довольно странные. Есть и несколько работ всемирно известных авторов. Одна из самых известных - скульптура «Ньютон», созданная Сальвадором Дали. Находится она возле United Overseas Bank. Собственно, и принадлежит этому же банку. Скульптура была установлена в 1985 году. Как понятно из названия, посвящена Ньютону. Пресловутое яблоко, поспособствовавшее открытию закона всемирного тяготения, представлено в работе мячом, падающим из правой руки учёного. Через открытую грудную клетку мы видим сердце Ньютона, что символизирует его душевную открытость и великодушие, а открытый, пардон, череп символизирует его непредубеждённость и широкий кругозор. Это качества, по мнению Дали, без которых невозможно добиться успеха и признания.



Неподалёку от скульптуры Дали, на берегу реки, находится скульптура другого известного мастера – «Птица» Ботеро. Этот колумбийский художник питает слабость к полным. В его полотнах тучные все – и люди, и лошади, и собаки, и кошки, и даже вещи. Не исключением стала и эта его «Птица». На мой взгляд, довольно уродливая птичка. Традиционно птица символизирует мир и безмятежность. Вот и скульптура Ботеро является гимном радости жизни и оптимизму.



В деловом районе города, оживляя его своей красочностью, находится скульптура «Момент» израильского скульптора Дэвида Герштейна - самая высокая в Сингапуре. Её высота более 18 метров (18.35), а вес – 44 тонны. Множество красочных фигурок, как бы движущихся по спирали, символизируют постоянный прогресс и посвящаются прошлым и нынешним поколениям сингапурцев. Разные цвета фигурок представляют разные народности, проживающие в Сингапуре, которые, не смотря на различия, все «движутся в унисон».



Скульптура итальянки Анны Спеллини «Атакующий чёрный бык» очень похожа на почти одноимённую скульптуру, установленную в Нью-Йорке. Ну вроде бык, как бык, ничем не примечательный, но оказывается это - символ биржевого рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails