Боднатх - самая большая буддистская ступа


Боднатх - одно из святых мест буддизма. Эта ступа является одной из самых больших в мире. Её диаметр около 100 м и высота 40м. О происхождении ступы существует легенда. Когда-то, одна богиня по имени Кангма была изгнана с небес за то, что воровала цветы в саду Индры. В наказание она была рождена на Земле в семье свинопаса. Однако она не унывала, выращивала и продавала гусей и ей удалось скопить некоторую сумму денег. Тогда она отправилась к королю и попросила продать ей участок земли, который покроет шкура буйвола. Король согласился, так как посчитал, что суммы денег будет как раз достаточно оплатить стоимоть такого участка. Однако, Кангма разрезала шкуру на тонкие полоски, связала их и получившейся верёвкой отмерила гигантский кусок земли. На этом участке и была построена ступа Боднатх.



Здесь 147 молитвенных барабанов и 108 имиджей Будды. Основание ступы в форме мандалы, что символизирует Вселенную. Кубическая часть представляет Землю и стабильность. Белая полусферическая часть, иногда украшенная жёлто-оранжевыми полосками, символизирует воду. Центральная башня символизирует огонь, кольцо над ней – воздух, и наконец, венчающая вершина – эфир. 13 ступенек между полусферой и башней представляют 13 уровней познания прежде чем стать «просветлённым». Название Боднатх происходит от двух слов «бодх» - «просветление» и «натх» - «бог».
Здесь же находится самое большое поселение выходцев из Тибета, приехавших в Непал после 1959 года. Боднатх стал центром тибетского буддизма и мало мест в мире, кроме самого Тибета, где можно так полно познакомиться с культурой Тибета, как здесь.




Каждый день сотни верующих приходят к ступе, среди них много паломников из других стран. Они совершают обход ступы ( всегда только по часовой стрелке), некоторые молятся, распластавшись на земле. Особенно много людей в утренние и вечерние часы. Вокруг ступы много буддистских монастырей. С крыши какого-нибудь расположенного неподалёку ресторана открывается замечательный вид на ступу и окрестности.
Ступа внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails