Софийский собор - визитная карточка Полоцка


Софийский собор Полоцка – одна из главных достопримечательностей города, можно сказать, его визитная карточка. Этот древний храм расположен на берегу Западной Двины.Построен он был в 11 веке, примерно одновременно с одноимёнными соборам Киева и Новгорода. Для строительства полоцкий князь Всеслав Брячиславич пригласил из разных стран профессиональных зодчих. В то время собор представлял собой грандиозное сооружение, высотой в 31 м, с мощным фундаментом и двухметровой толщины стенами. В качестве материала при его строительстве использовались специальные кирпичи, а также необработанные камни-валуны. Храм являлся настоящей крепостью. И до начала 18 века собор почти полностью сохранял свой первоначальный вид и только взрыв пороховых запасов, хранившихся в храме с 1705 по 1710 год по приказу Петра Первого, превратил его в груду развалин.



Собор снова был восстановлен в 1750 году. Древний фундамент и остатки стен были включены в новую конструкцию. Во время войны 1812 года после захвата Полоцка французами, неприятельские войска поместили в здании Софийского собора конюшню, ризницы обратили в склады боевых снарядов. В 1924 году Полоцкая Софийка была превращена в краеведческий музей. В 30-е годы активными коммунистами не раз предпринимались попытки снять с Софии кресты. Все они закончились трагически: пять человек взбиралось на купола храма — пять человек разбились насмерть.
В настоящее время собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, каждое воскресенье — концерты органной музыки. В одном из приделов собора по церковным праздникам совершаются православные богослужения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails