Индийская керамика

фото Бисваруп Саркар 

Согласно индийской мифологии, первый глиняный горшок был в спешке слеплен самим Висвакармой, богом искусств и ремёсел, когда после пахтания океана срочно понадобился сосуд для нектара. И наверно с лёгкой руки Висвакармы, гончарное ремесло стало одним из самых распространённых в Индии и изделия из глины до сих пор являются неотемлемой частью жизни индусов. В горшках хранят воду и зерно, сбивают масло и готовят простоквашу. Глиняный горшок, наполненный водой, считается символом хорошего предзнаменования и поэтому часто используется в религиозных церемониях. Если так случилось, что под рукой нет изображения божества, глиняный кувшин может исполнить его роль. И конечно же, ни один Дивали не обходится без глиняных лампадок, дий, которые зажигают в этот праздник тысячами.

Глиняная фигура божества и её создатель. Фото Фергус Рэй Мюррэй 

Из глины же лепятся и многочисленные мурти - фигуры божеств, которых в Индии как известно, превеликое множество. Считается, что после церемонии и молитв, фигура утрачивает свои божественные свойства и поэтому для следующей церемонии уже понадобится новая фигура, а старая оставляется где-нибудь на природе, чтобы со временем вновь воссоединиться с ней, или выбрасывается в водоём, где позже растворится в воде.
Во многих церемониях и ритуалах используются глиняные фигурки животных: они приносятся в жертву вместо настоящих животных.

Терракотовая панель из храма Хадал Нарайянпур. Фото Азиз К. Чаттерджи 

Казалось бы, такой простой, "земной" материал - глина, но в Индии она идёт и на украшение многих храмов. Особенно в храмах Западной Бенгалии можно увидеть большое разнообразие терракотовых панелей, плиток и настенных панно с изображёнными на них сценками из древних эпосов и легенд.

Индийская декоративная керамика

Керамическая посуда Индии отличается простотой форм и рисунка. Каждому региону присущи какие-то свои отличительные особенности. Одни из самых красивых на мой взгляд - изделия из Дели и Джайпура. В обеих этих городах производится голубая керамика. Изделия из Дели - очень красивого ярко-бирюзово-голубого цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Джайпурская керамика -бело-голубая и уникальна тем, что фактически она сделана не из глины и на ней никогда не бывает трещин, что делает ее непроницаемой и более гигиеничной.

Делийская керамика. Фото отсюда

Джайпурская голубая керамика. Фото отсюда

В современном виде джайпурская керамика появилась во второй половине 19 в. во времена раджи Рам Сингха II и быстро нашла себе широкое применение, не только в быту, но и в дизайне: самый знаменитый пример ее использования в архитектуре - убранство дворца Рамбагх в Джайпуре, где бело-голубой плиткой выложены фонтан и гардеробная комната махарани - супруги правителя.
На рынках Джайпура можно найти большой выбор изделий из голубой керамики: вазы, шкатулки, подносы, блюда, пепельницы.

Джайпурская керамика. Фото отсюда

Если вы оказались в городе Алвар, то не пропустите местную керамику, она славится необычайной лёгкостью и хрупкостью, со стенками, тонкими как бумага. Она так и называется "кагзи" - бумажная.

Керамика. Кхурджа. Фото Радж Кумар 

Ваза из Кутча

Керамика Уттар Прадеша очень красива - изделия окрашены в цвета осени: различные оттенки красного, кирпичного, жёлто-коричневого гармонируют с простой, но элегантной формой изделий.
Керамика Кутча необычайна интересна - натурально-белые изделия, украшенные традиционными рисунками этого региона.

"Лошади Банкура", Зап.Бенгалия. Фото отсюда

Если вы оказались в Южной Индии, то поинтересуйтесь керамикой из Каригири. Изделиям из этой местности присущи необычные цвета - зелёный, жёлтый, голубой. Помимо всякой кухонной утвари типа горшков, подносов и наборов для чая, здесь можно найти красивые сувенирные вещицы - пресс-папье в виде фигурок животных, курительные трубки и "волшебные горшки", которые не пропускают воду, несмотря на отверстие в дне, через которое они заполняются водой.

Керамика Зап.Бенгалии. Фото Отсюда

Керамика Гоа. Фото отсюда

Вобщем, в каком бы регионе Индии вы не находились, всегда сможете найти интересные экземпляры керамики.

Похожее в блоге Непальская керамика
Разнообразие индийского текстиля

3 комментария:

  1. Круто. Был там но не видел. Спешит сильно. А вообще классная страна. Живая, открытая, шумная. http://startjourneyintomyself.blogspot.com/search/label/Шри-Ланка

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота. Особенно голубые и бирюзовые экземпляры впечатляют.

    ОтветитьУдалить
  3. Exclusive Collection of Salwar Suit ,Sarees And Lehengas And Many More….
    We Have Some For You In Your Budget For more…..
    Plz visit:- Salwar kameez in UK

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails