Традиционная индийская вышивка зардози


Среди многочисленных техник вышивки в Индии наибольшую известность и популярность имеет зардози. Этому исскуству не одна сотня лет. Пришло оно в Индию вместе с Великими Моголами, которые позаимствовали его у персов. Само слово зардози состоит из друх персидских слов «зар» и «дози», означающими соответственно «золото» и «вышивка». Первоначально в вышивке зардози исользовались только золотые и серебряные нити, поэтому такие изделия могли позволить себе только очень богатые. Вышивка зардози украшала наряды придворных, ковры, покрывала, тенты.


На вышивку этого индийского наряда ушло два с половиной месяца

Украшенное вышивкой зардози настенное полотно

В настоящее время в вышивке используют также разноцветные металлические нити. Для зардози подходит дорогая качественная ткань – шёлк, вельвет, парча. Искусство вышивки зардози требует огромного терпения и мастерства. Помимо металлических нитей, для создания дизайна используют стразы, бусины, а также драгоценные и полу-драгоценные камни.

Украшенные вышивкой зардози туфли, принадлежавшие низаму Хайдарабада, 19в. В отделке также использованы бриллианты, рубины и изумруды. Музей обуви Бата, Торонто, Канада


А это моя бархатная вечерняя сумочка, украшенная зардози

Вышивка зардози особенно популярна в свадебных нарядах, а также ею украшают покрывала, подушки, занавески, скатерти, сумки, туфли.

Читайте также в блоге Удивительные вышивки мастера Шамсуддина
Непальская керамика

1 комментарий:

  1. Руки у людей не просто золотые, а прямо платиновые. Длинная юбка с расшитым подолом - вообще шедевр.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails