Свадебные традиции африканских племён

Молодожёны, Камерун.  

Сколько в Африке племён (говорят, что около тысячи), столько и свадебных традиций. Однако, есть и некоторые общие элементы всех африканских свадеб. Во-первых, жених должен уплатить выкуп за невесту. В зависимости от племени, выкупом могут служить какие-то вещи - одеяла, кухонная утварь, одежда, в некоторых случаях даже автомат; или же набор продуктов - зерно, овощи, масло; но чаще всего выкуп полагается платить в виде скота - это могут быть козы, коровы, верблюды. Иногда требуется всего парочка, иногда (как в племени хамер) запрашиваемый выкуп там огромен, что его приходится выплачивать частями на протяжении многих лет. Надо сказать, что в африканской культуре выкуп за невесту - это не её покупка, это - выражение благодарности семье невесты со стороны семьи жениха за то, что они вырастили такую девушку и согласились отдать ее в жены их сыну. Также, уплачивая выкуп, жених демонстрирует свою способность заботиться о будущей жене.

Невеста из Бенина

Вторая общая черта африканских свадеб - это "танцы до упаду". Гости с обеих сторон могут протанцевать целых день, а иногда ещё и ночь захватить.
Жениху племени самбуру прямо на свадьбу полагается прийти с ранее обговоренным выкупом за невесту, обычно это определённое количество коров. Девушка проходит процедуру обрезания, после чего отец дарит ей сандали из коровьей кожи, а жениху - из львиной как символ его храбрости и силы. Затем её забирает жених и его друзья, чтобы увести в свой дом. Молодые проходят вдоль выстроившихся в линию родственников невесты, которые в качестве благословения и пожелания счастья плюют на них. По прибытии к дому жениха невеста не входит внутрь, пока не получит желаемое количество коров в свою собственность. Если что-то её не устраивает, она может вернуться в дом родителей и брак считается несостоявшимся.

Невеста племени ндебеле

Невеста племени масаев. Эта и все предыдущие фото отсюда

На свадьбе зулусов первым делом на землю проливается несколько бокалов пива, что символизирует приглашение на торжество всех предков. Затем приносится в жертву коза или корова и начинается празднование. Представители обеих семей выстраиваются друг против друга, начинают бить в барабаны, издавать воинственные кличи, выкрикивать ругательства, петь песни оскорбительного содержания и т. п. Каждой стороне предоставляется возможность высказать все, что она думает о другой. В былые времена зулус мог брать невесту только из другого клана, которые часто враждовали между собой и дело доходило до вооружённых конфликтов. Сейчас же всё разрешается таким вот условным обменом ругательствами и оскорблениями.

Невеста племени зулусов с подружками, фото отсюда

Зулусы-молодожёны. Фото отсюда

В племени свази невеста с подружками исполняет особый танец в присутствии жениха и его друзей, которые пытаются её "похитить". Разыгрывается целое представление, которое может длиться несколько часов: подружки защищают невесту, жених и его друзья атакуют и пытаются прорваться к невесте.

Жених и невеста племени свази исполняют ритуальный танец. Фото отсюда

Жених племени масаи. Фото Нил Фанкорт

Свадебная процессия масаев. Фото Нил Фанкорт

В племени юруба жених и невеста обязательно должны отведать на свадьбе перца, мёда и сушеной рыбы, символизирующих соответственно горечь, сладость и продуктивность семейной жизни. Все гости со стороны жениха должны быть одеты в одной цветовой гамме, в то время, как гости со стороны невесты - в другой, что означает, что не просто двое людей вступают в брак, а происходит слияние двух семей.

Юруба веселятся на свадьбе. Фото отсюда

Жених племени самбуру. Фото КареллТрэвелГрупп

В племени бороро в день свадьбы в жертву приносится бык, и для невесты готовится угощение из его внутренностей - как пожелание ей плодовитости, а жениху - из детородных органов - как пожелание мужской силы.
В племени ксхоса невеста и её подружки одеваются одинаково, чтобы жениху и его гостям было труднее её узнать. Самая первая порция еды подаётся невесте, и только после этого все остальные тоже могут начать пировать.

Традиционные свадебные костюмы племени ксхоса. Фото отсюда

Невеста из кенийского племени рендилл. Фото Эрик Лаффорже

В племени масаев в день свадьбы проводится состязание: же них соревнуется в прыжках в высоту с родственниками невесты. Если ему удасться прыгнуть выше них, то ему не придётся платить выкуп. По окончании празднования в доме невесты, отец выходит проводить дочь и благословить. Благословение осуществляется не самым приятным с нашей точки зрения образом - путём плевка на лоб и груди. После этого девушка должна покинуть отчий дом, и уходя, ни разу не обернуться, так как считается, что тогда она может обратиться в камень. По прибытии к дому жениха, её встречают его родственницы, осыпая её оскорблениями и ругательствами, что должно отвратить злые силы. Невеста отказывается входить в дом до тех пор, пока не получит удовлетворяющие её подарки.
Ну вот такие подробности африканских свадеб, которые мне удалось разузнать.

Читайте также в блоге Африканская роспись по телу
Главное украшение мужчин африканских племён
Свадебные традиции жителей долины Занскар

3 комментария:

  1. На первом фото жених и невеста такие счастливые! Где бы свадьба ни происходила, это одно из самых важных событий в жизни людей. И это всегда красиво.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень приглянулось платье невесты из племени ксхоса! Спасибо, Ольга!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже очень понравилось первое фото! Интересно, оно "настоящее" или "постановочное"?

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails