Индийская свадьба: мехенди и сангит

Прошедшие выходные я провела на индийской свадьбе. Я уже писала об одной такой свадьбе, на которой мне довелось побывать. На этот раз мы были приглашены не только на саму свадьбу, но и на предсвадебные торжества.
В Индии свадьба празднуется по крайней мере три дня. В первый день в доме невесты проходит церемония мехенди рат. На ней руки и ступни невесты традиционно украшаются рисунком из хны. Мехенди - один из элементов "полного украшения" невесты, шрингар, и символизирует удачное и счастливое замужество. Процесс занимает несколько часов, поэтому на церемонию собираются девушки и женщины и развлекают невесту песнями и танцами. Подаётся еда и напитки. Наряду с невестой, покрывают руки мехенди и остальные женщины, так как это - символ праздника. Как оказалось, мехенди может и жених сделать.

руки невесты

руки жениха

невеста

шутки на тему потомства

На следующий день после религиозных церемоний жених и невеста обмениваются цветочными гирляндами, а затем кольцами.

После этого начинается сангит - представление, организованное для жениха и невесты родственниками с обеих сторон. В основном танцевали женщины, но было и несколько пар, а также детишки. Мне кажется, что танец у индийцев в крови, хлебом их не корми, но дай станцевать. И это у них отлично получается: ведь никакие не профессионалы, обычные люди, которые сами придумали хореографию танца, разучили движения, чтобы просто порадовать и развлечь гостей.





эта парочка, муж и жена, реально зажигали

Надо сказать, что молодые тоже станцевали под восторженные крики присутствующих.


Подарки, преподнесённые женихом невесте, были выставлены на всеобщее обозрение, любой мог подойти и так сказать, оценить: сари, украшенные богатой вышивкой, колье с бриллиантами, ожерелье с рубинами, золотые браслеты с камнями, косметика. Во время одного из ритуалов родственницы жениха нацепили на невесту часть подаренных украшений.


Продолжение в следующем посте

7 комментариев:

  1. Как интересно, Оля! Спасибо за оба поста! Красивые люди, наряды, обычаи и подарки что надо! Во втором посте на первом фото у жениха такое счастливое лицо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, не удивительно, что счастливое - он с этой девушкой уже 5 лет был знаком, а не могли они раньше пожениться, так как его старшая сестра была незамужем, неположено! Пришлось им ждать столько :)

      Удалить
  2. Оля, какое буйство красок и эмоций! Спасибо, что поделилась. Как будто сама побывала. И как же это все необычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада поделиться, Ксения! А индийцы, они такие - если свадьба, то на всю катушку :) Многие в долги залазят, только чтобы "не ударить лицом в грязь"

      Удалить
  3. Если соберусь третий раз замуж,приеду к вам:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, тебе очень пойдёт индийский наряд, не хуже вьетнамского :)

      Удалить
  4. Как восток однолик. Все традиции описанные в тексте, похожи на традиции в Узбекистане. Также три дня свадьба,отдельно в первый день у невесты потом у жениха. Также подарки жениха выставляют на показ. У них еще очень зажигательный, они разжигают большой костер, и мужчины во время танца прыгают через огонь

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails