Роспись по машинам

Есть роспись по шёлку, роспись по стеклу и камню...А есть и роспись по машинам. Разрисованные частные автомобили, признаться, не часто видела. А вот общественный транспорт - это да: автобусы, такси. Конечно, разрисованы они в рекламных целях и думаю, это была чья-то удачная идея, потому как рисунки на транспорте как-то невольно привлекают взгляд. Надо сказать, что самые яркие и красочные экземпляры раскрашенных автобусов я видела на улицах Бангкока.




Традиционный Лондонский автобус - красный. Но не редкость увидеть на улицах Британской столицы и разрисованные автобусы.

Но всё же больше в Лондоне красочных, рекламных такси.




Основным рабочим инструментом художника при росписи автомобиля служит аэрограф, или так называемая «воздушная кисть». С помощью аэрографа жидкая краска или реже порошкообразный краситель наносится на поверхность. По своей конструкции аэрограф напоминает обычный краскопульт, но специально приспособленный для тонкой работы художника. Иногда в дополнение к аэрографу используется традиционная кисть, для точной доводки сложных рисунков.
Но вот не знаю, чем пользуются индийские художники при раскраске грузовиков - аэрографами или старой доброй кистью? Да и всегда ли художники? Иногда у меня создаётся впечатление, что росписью своего грузовика занимался сам водитель.




Некоторые так увлекаются в украшении любимого детища, что одной росписи им кажется мало и в ход идёт сверкающая мишура. Вообще, не помню, чтобы я когда-либо видела не украшенный индийский грузовик - хоть какая мало-мальская финтифлюшка будет нарисована или какой завалящий дождик повешен.

3 комментария:

  1. Если со вкусом и в меру, то очень красиво получается. У нас такого почти не встретишь, так как техосмотр не пройдёшь - запрещено.

    ОтветитьУдалить
  2. Минна. В общем-то правильно, что запрещено. Такой автомобиль может отвлекать внимание других водителей, а это уже может быть очень опасно.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, последний, прям, новогодняя елка!!! Красиво, ничего не скажешь, но действительно отвлекает.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails