Бисерный базар

Есть в Катманду необычный базар, называемый "поте базар". Здесь на территории в 750 кв.м торгуют исключительно украшениями из бисера. Своё название "поте" базар получил от названия украшения, носимого всеми замужними непальскими женщинами. Поте представляет собой ожерелье из не менее 20 нитей бисера с золотой полой "трубой" посередине, называемой "тилахари". Тилахари дарится женихом в день свадьбы и носится женщиной только до тех пор, пока её муж жив. В случае его смерти тилахари переплавляется и из этого золота делается какое-нибудь другое украшение. В повседневной жизни многие женщины обходятся без этой золотой "трубы", а носят просто бисерное ожерелье. Причём они не снимают его даже у себя дома.

Ожерелье поте и тилахари

 
На территории базара расположено 40 магазинов, просто заваленных и завешанных нитями бисера различной длины и окраски, переливающимся и сверкающим в свете всегда горящих здесь ламп. Любимый цвет непальских женщин - зелёный и красный, поэтому неудивительно, что именно эта цветовая палитра преобладает на прилавках торговцев. Помимо простых нитей бисера, имеются и изделия с более замысловатым дизайном: ожерелья в виде орнамента, кулоны в виде цветов или грозди винограда, браслеты. Часть украшений делается на месте подмастерьями, но очень много - результат работы заключённых тюрем. Бисер в основном чешский, хорошего качества. Есть и китайский.

 

 

Целый день нанизывать бисер - работа для терпеливых

Владеют магазинами в основном мусульмане, предки которых пришли сюда ещё в 16 веке из Индии. Торговец, с которым я разговаривала, зовут его Юсуф, относится к шестому поколению в семье, занимающимся этим бисеро-бизнесом. Не могу судить, насколько он выгоден: с одной стороны, вроде как спрос всегда будет, потому что для непальских женщин эти украшения - знак замужества и без них никак не обойтись; с другой стороны - стоят они недорого.

 

 

Трудно устоять среди такого разнообразия красок, да и после "интервью" уходить с пустыми руками было как-то неудобно. Поэтому купила себе несколько незатейливых украшений: бусы, ожерелье с цветком, несколько орнаментированных нитей, браслет. За всё про всё - всего 7 долларов.

7 комментариев:

  1. Какая красота! Я любитель бисера, бусинок, стекляруса. Сама не ношу, но рассматривать очень люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые вещи Вы выбрали. Здорово. Я не носила никогда, наверное, потому, что не встречала ничего подобного.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, спасибище! Какая красота - это говорит нелюбитель биссера! А украшения, что ты купила очень красивые, светло-бирюзовые особенно. А цена -.... Даром.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, бисерные украшения очень интересные, когда выполнены с фантазией и вкусом. Знала одну мастерицу бисероплетения, так она такие шедевры выплетала, что драгоценные украшения рядом просто тускнели!
    Из твоих покупок очень понравился бирзовый цветок с золотым обрамлением. А вообще, бисерный базар - такая чудная красота, я бы ходила туда просто полюбоваться :)

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails