Праздник поклонения солнцу

Вот только закончился Дивали, а тут и ещё один праздник. Правда, его в Непале празднуют не все, а в основном те, кто родом из равнинной части. Туда этот праздник проник из Индии, штата Бихар. Называется он "чхатх" или же "Сурья пуджа", что означает «поклонение солнцу». Из самого названия понятно, что этот праздник посвящён солнцу. Верующие благодарят солнце за то, что оно дарует свет и тепло, а значит жизнь. Считается, что молитва солнцу в этот день может избавить от многих болезней, а также обеспечить благополучие всей семьи.


Длится праздник 4 дня и включает в себя священное омовение, пост и отказ от питья, стояние в воде в течение продолжительного времени, и наконец, подношение даров заходящему и восходящему солнцу, которое должно происходить обязательно на берегу реки, озера, пруда, вобщем, у любого более менее крупного водоёма (в новостях тут услышала, что в одном городе, где нет поблизости водоёма, решили отмечать в городском бассейне, ну что, тоже вариант).


Интересно, что это наверно единственный индуистский праздник, который проходит без участия брахмана (священника). На закате женщины с дарами солнцу (обычно это свежие и сушеные фрукты, молоко, вегетарианская еда типа рис и лепёшки) заходят в воду по пояс и читают молитвы. Затем совершают омовение. Ночью зажигаются масляные светильники, которые располагаются под навесом из 5 бамбуковых палочек (ну, это по правилам, у некоторых палочек больше было). Эти 5 палочек символизируют 5 элементов: вода, воздух, огонь, земля и эфир.


На рассвете следующего дня молитвы и подношения солнцу повторяются снова и на этом праздник заканчивается.

4 комментария:

  1. Нас людей так много уже стало, мы все такие разные - как ужиться на этой маленькой планете?
    __________________
    А от продолжительного стояния в воде и заболеть недолго, особенно женщинам.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно. Ради благополучия, можно и в воде постоять.

    ОтветитьУдалить
  3. И праздник интересный, и краски! Какие краски!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие же мы все разные... И это здорово!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails