Перахера - уличный карнавал Шри Ланки

На этот уличный карнавал мы попали совершенно случайно: просто ехали по дороге и попали в пробку, причиной которой и стал этот карнавал. На Шри Ланке такие уличные праздничные шествия называются перахера. Периодически они проходят в различных городах острова, большинство - летом. Самая известная из них - Перахера Канди, она длится 12 дней. Та, на которую мы попали, конечно, не сравнится с ней по масштабам, тем не менее, считаю, что нам крупно повезло увидеть хотя бы маленькую перахеру.
 
 

Украшенные слоны, многочисленные танцоры - девушки и парни - в невообразимых традиционных костюмах, некоторые в масках, барабанщики, какие-то бичеватели - они шли с голыми спинами и длинными плётками как бы себя бичевали, женщины, с национальными флагами в руках. Много детишек - мальчишки на великах, украшенных какими-то цветущими ветками, девчонки - в красивых платьях. Всё так ярко, празднично.

 


 

Традиция проведения перахер возникла в этой аграрной стране как способ попросить богов о хорошем урожае или дожде, или поблагодарить их за уже собранный урожай: в таком случае часть урожая приносится в буддистский храм.

 

 

 

 

 

 

 


 



5 комментариев:

  1. Как красиво! Столько красок! Это незабываемо!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне так всегда хотелось попасть на такое красочное шоу! Вам очень повезло) и фотографии как всегда чудесны!

    ОтветитьУдалить
  3. Весело у них там.
    Минск, по сравнению, просто мёртвый город, какой-то вылизанный зеленстроем до стерильной чистоты и милиция на каждом шагу.

    ОтветитьУдалить
  4. Мари, да, память на всю жизнь останется.

    Ксения, повезло - это точно. Другие планируют поездки, чтобы попасть специально на такой праздник, а мы вот так вот - нежданно-негаданно.

    Минна, Минск, конечно, совсем другой. Но и там праздники бывают, по крайней мере раньше были :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты! Вот такие живые впечатления с фотками - самая лучшая и полезная информация! Классно! Спасиб! :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails