Индийские браслеты

Непременный атрибут образа любой индусски - это украшенные браслетами руки. Браслеты могут быть золотыми, серебряными, металлическими, пластмассовыми, стеклянными, а может быть и комбинация нескольких видов на одной руке (чаще это один-два золотых в окружении стеклянных). Девушки могут одевать браслеты как украшение, но вот для замужней дамы окольцованные руки - обязанность. Символом замужества считаются именно стеклянные браслеты. Их носят и богатые, и самые бедные. Не носят только вдовы - когда муж умирает, символически браслеты разбиваются у его погребального костра.

 

Обычно надевается 8-12 штук на каждую руку, по особым случаям - по 24. Но вообще количество может быть разным, главное чтобы хотя бы один-два браслетика присутствовали на каждом запястье. Надо сказать, что размерчик этих браслетиков довольно мал, только-только чтобы была возможность протиснуть руку. Перед надеванием ладонь смазывается маслом, без этого никак, хрупкий браслет может просто сломаться. А более свободный размер считается некрасивым.

 

Стеклянные браслеты могут быть тонкими, широкими, гладкими или украшенными стразами,блёстками, нарисованными узорами. Продают их буквально на каждом углу, но всё же самый большой и богатый выбор у специализированных торговцев. Тут уж у женщин глаза разбегаются и они могут провести у торговца не один час, выбирая размер, цвет, дизайн браслетов.

1 комментарий:

  1. Я в жизни не видела такого количества браслетов! Красотища!!!)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails