Чёрная кошка - символ удачи

"Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт..." - слова популярной песни и известная у нас в России и Беларуси примета. К счастью для чёрных котов, не все верят в эту примету, включая и меня. У меня дома живёт 6 кошек в данный момент, 4 из них - чёрные. Чёрных кошек здесь в Непале тоже не жалуют, именно поэтому моих котят никто и не взял - "ой нет, чёрных не хочу", даже наши русские дамы так реагировали: кто-то в суеверия верит, а кто-то считает их непривлекательными. А по мне, так они одни из самых красивых кошек - очень грациозные и элегантные.
А вот в некоторых странах, наоборот, чёрная кошка - положительная примета.

Например, в Британии и Ирландии, а также в Японии. Считается, что если чёрная кошка забрела в чей-то дом или пробралась на какое-нибудь судно, то это принесёт жителям дома или, соответственно, команде судна удачу. Ни в коем случае нельзя выгонять кошку, иначе удача уйдёт вместе с ней.
Если чёрная кошка пересекла дорогу невесте, когда она с женихом выходила из церкви после венчания - это хороший знак, замужество будет удачным. В доме, где есть чёрная кошка, страсть между любовниками никогда не остынет.
Есть своя примета и у театралов: если в день премьеры в зрительный зал зашла чёрная кошка - пьеса пойдёт успешно.

В других странах считается, что если вы повстречали чёрную кошку, идущую вам навстречу, значит к удаче; ну а если кошка шла от вас, то вам не повезёт.
На шерсти любой чёрной кошки можно найти хотя бы один белый волосок. Так вот, если вам удастся вырвать этот волосок так, чтобы кошка вас не оцарапала, то это принесёт вам или богатство, или удачу в любви. Удачу в любви и притягивание богатства связывают с чёрной кошкой и афро-американцы.

В Шотландии считают, что вас ожидает материальное улучшение, если незнакомая чёрная кошка усядется на крыльцо вашего дома. В некоторых районах Англии верят, что в доме с черными котами никогда не переведутся любовники. Этим пользуются любвеобильные женщины. Они всегда заводят мяукающих чёрных красавцев. А ещё, если у вас ячмень на глазу, то излечить его можно простым приложением хвоста чёрной кошки к глазу (никогда не пробовала).
На Суматре во время длительной засухи жители деревень бросают чёрного кота в реку и вынуждают его там бултыхаться, пока он совсем не выбьется из сил. К счастью для кота, затем ему позволяют выбраться на берег. Такой ритуал по мнению местных жителей, должен принести долгожданный дождь.

Возможно, связывание чёрной кошки с удачей зародилось в Древнем Египте, где любимицей богини Баст была чёрная кошка. Египтяне приносили чёрных кошек в дома в надежде, что часть души богини поселится там и это принесёт им удачу.
Известный факт, что у короля Англии Карла Первого был любимый чёрный кот. Уж как он его лелеял и оберегал, за котом был постоянный надзор. И всё же кот заболел и умер. Король воскликнул: "Теперь удача отвернётся от меня!". И что же? На следующий день он был арестован и позже, как известно, казнён.

Я предпочитаю верить в положительные приметы про чёрных кошек, а если веришь - то так оно и будет и мои чёрные кошки лично мне будут приносить только удачу, помимо того, что каждый день они дарят мне радость общения с ними

16 комментариев:

  1. Грациозные черные кошки, красивые:) Теперь я у Вас ПЧ, надеюсь на взаимность

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже нравятся черные кошки, одна у меня в старом посте на блоге затесалась. Но дома животных нет, слишком часто я отсутствую, чтобы заводить живность.

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда плюю три раза через плечо,если кошка черная перебегает дорогу,но люблю кошек всяких,и черных-тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. А по мне - так кошка любого цвета. В любом случае она все равно будет очень красивой и грациозной, милой и любимой. Но больше всего мне нравятся рыжие наглые коты. :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень у вас красивые кошки, такие изящные, тонкокостные) мне кажется этой такой глупостью - не брать черного котенка из суеверия( У нас тоже был шикарный черный кот Нафаня, правда со временем он выгорел и стал рыже-коричневый, и никаких бед нам не принес, кроме постоянно съеденных сосисок)))

    ОтветитьУдалить
  6. Nadin - рада знакомству!

    Игорь - да, это проблема с животными, если куда уезжаешь. У меня к счастью сейчас есть человек, который присматривает за всей моей оравой, когда я уезжаю. Ещё, Игорь, по непонятной мне причине ваш блог у меня перестал открываться: вот вроде начинает загружаться, а потом бац - и всё. Что за ерунда?

    Ира, я тоже раньше плевала через плечо, но как вот у меня поселились чёрные кошки, так перестала.

    Lady Listopad - я тоже люблю кошек всех расцветок. А рыжий кот - моя мечта, но вот рыжих здесь очень редко встретишь. Да и думаю моего мужа удар хватит, если скажу ему "давай ещё рыжего заведём" :)

    Мне тут разбирающиеся люди говорили, что мои чёрные кошки выглядят как бирманская порода, а ведь они просто с улицы. А на солнце они тоже немного с рыжим оттенком выглядят.

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная фотосессия!
    Такие красавицы! Черные кошки очень таинственные.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня рыжий кот только у мамы в деревне, когда училась, притащила им подарок :-). А в Москве только шотланская, которую знакомые отдали, и подобранный на улице пес :-).

    ОтветитьУдалить
  9. Такие красавицы кошки!
    Прям чувствуется у каждой характер!
    Второе фото очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошо показали, но плохо, что фото не открываются на просмотр одновременно... хотя уже давно здесь есть такая возможность...

    ОтветитьУдалить
  11. А у меня черный кот был мечтой, теперь эта мечта сбылась) У меня есть чёрный котенок Тайсон))

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails