Лондонские белки и беличий фольклор

Не то чтобы лондонские белки сильно отличались от наших - те же уши-лапы-хвост, так же любят лакомиться семечками и печеньем. Просто на фото именно белки, снятые в одном из парков Лондона. Хотя, пожалуй, наши белки всё же посимпатичнее будут - более рыжие и более пушистые. Гуляя по парку, ну просто невозможно отказать этим зверькам с глазами-бусинами. Заметив человека, они спускаются с деревьев, выбегают на тропинку-дорожку и следуют за тобой по пятам, безмолвно выпрашивая угощение. Идя на прогулку в парк, уже заранее запасаешься гостинцами для белок. А взамен они позволяют себя сфотографировать.

У нас на Беларуси белка почему-то считается хитрым зверьком, даже сравнение есть "хитрый, как белка". Но лично у меня она больше ассоциируется с хозяйственностью и бережливостью - какие она запасы на зиму делает: по нескольку килограммов орехов и грибов (причем что интересно, среди них не бывает ни одного гнилого или червивого).

Думаю, эта особенность беличьего поведения - запасливость - легла в основу веры в то, что белки могут поспособствовать разбогатеть. Беличьи талисманы издавна приобретали для того, чтобы быстро получить деньги и долго их не тратить. Близким дарили талисманы в виде белки, когда хотели пожелать им богатства. Считается, что если хранить деньги в шкатулке-белке, то их всегда будет хватать. А если на холодильник повесить магнитик в виде белки, то в нём никогда не переведутся продукты.

А вот если вам приснится белка, то богатства это не обещает. Наоборот, ожидайте некоторых трат - вас навестят друзья, или вы женитесь (выйдете замуж), или у вас родится ребёнок. Напоследок несколько пословиц, где фигурирует белка.
Векша (старинное название белки) стрекочет - гостей пророчит.
Белку ловить - только ножки отбить.
Бояться волка, бегать и от белки.
Где много ореха, там и белки тьма.
Дали орехов белке, когда у неё зубов не стало.

Вертеться, как белка в колесе.
 Девка плачет, а белка скачет.
Когда свинья на белку залает, тогда дурак поумнеет.
Коли белка в покров чиста (вылиняла), то осень будет хороша.
Тощую белку и теленок облает.

 

 Где куница жила, там нынче и белки не найти.
Давать совет глупому человеку, всё равно, что давать соль белке.

8 комментариев:

  1. Ну повеселила ты меня, Ольга! Какая мордуленция на втором фото!!! А пословицы, одна лучше другой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Наши белки и правда покрасивее) попушистее и ярче) Как интересно в Беларусии считают, что белка хитрая) в России ведь лиса такая) а белка и правда хозяйственная и бережливая))

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, рада, что повеселила тебя. А белки очень фотогеничные оказывается :)

    Ксения - если посмотреть на фото, то выражение морды лица у них этакое хитроватое. Может от этих их мордашек и возникло подозрение что они хитры :)

    ОтветитьУдалить
  4. Смешнючие какие! нравятся белочки. Наши не ручные, впрочем маленький бельчонок может польстится на кедровые орешки и спуститься с дерева почти в руки )))

    ОтветитьУдалить
  5. Ну,это общеизвестно,что славянские женщины,в том числе и белки,самые красивые,пусть другие не обижаются:-) Но вообще-то любой зверек,да еще такой ручной и доверчивый-просто чудо!

    ОтветитьУдалить
  6. А я в России никогда не видела белок, разве что на конфетной обертке :))

    ОтветитьУдалить
  7. Белки в парках не редкость, я их встречал на Гатчине, в Туле. Но они у нас не такие доверчивые и при малейшем шорохе ускользают из вида на дерево. Один раз удалось покормить белку с руки в Тульском парке, только фотоаппарата с собой не оказалось.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина - да, помню в Москве не такие доверчивые белки были, из рук не брали.

    Ира - я когда этих лондонских белок увидела, подумала "чего это они такие облезлые какие-то". Но по характеру очень милые оказались.

    Нила - я из России только в Москве жила, видела там белок в парке. А в Беларуси в лесу тоже видела, те совсем дикие были, только с дерева на тебя и глядели.

    Игорь - а мне уже сразу сказали, что в этом парке полно почти ручных белок. Так я уже и шла с фотоаппаратом наготове :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails