Любовная история времён Британского Раджа

На днях закончила книгу Уильяма Далримпла "Белые Моголы" (William Dalrymple "White Mughals"). Основа сюжета - романтическая история любви офицера Ост-Индской Компании и мусульманки аристократического происхождения. Помимо собственно самой любовной истории, в книге очень много дополнительной информации об Индии конца 18-го - начала 19-го веков. Здесь и описание жизни низама Хайдарабада и его двора, и война с Типпу Султаном, и интриги британцев в целях усиления своего влияния. Особенность книги - её документальность. Автор проделал огромную исследовательскую работу и все описанные события и герои - реальные, здесь нет личных домыслов автора, только факты, взятые из официальных документов или писем участников событий тех лет, их родственников, друзей, сослуживцев.
Белые Моголы - так называли себя европейцы, приехавшие в Индию и перенявшие образ жизни, существовавший при дворе правивших тогда Великих Моголов. Они знали хинди и персидский, носили местную одежду и роскошные усы, курили кальян, имели гарем. На рубеже 18 и 19-го веков это ещё было возможно.

И вот в это время некая Кхаир Ун-нисса, представительница знатного мусульманского рода, 14 лет от роду, влюбляется в Джеймса Киркпатрика, британского резидента в Хайдарабаде. Что необычно, её мать и бабушка поощряют это увлечение и именно благодаря им становятся возможны тайные встречи Кхаир и Джеймса. Полковник Киркпатрик сначала пытается противостоять соблазну, но это выше его сил - девушка красива, образована, темпераментна. Он тоже влюбляется, тайно принимает мусульманство и женится на Кхаир по мусульманскому обычаю. Это чуть не стоит ему карьеры, когда слухи о его поступке достигают высших чиновников Ост-Индской компании. Тем не менее, его оставляют в покое и на должности и Кхаир и Джеймс счастливо живут 5 лет. И вот, отправив двоих детей - сына и дочь 5-ти и 3-х лет - на обучение в Англию, Киркпатрик внезапно умирает. 19-летняя Кхаир остаётся вдовой без всякой теперь надежды снова увидеть своих детей. Более того, её выселяют из дома, построенного для неё Киркпатриком и запрещают жить в Хайдарабаде. Ища поддержки, Кхаир становится любовницей друга Киркпатрика, но тот не намерен рисковать карьерой ради женитьбы на мусульманке. Вскоре он бросает её и женится на британке. Кхаир остаётся жить с матерью, без дома и друзей, в забвении и одиночестве. И через 8 лет после смерти мужа, умирает и она, так и не получив даже весточки о своих детях.
Интересная книга, в первую очередь, как историческая - столько описаний, подробностей, деталей, что нетрудно мысленно перенестись в Индию того времени, почувствовать атмосферу тех ушедших дней и событий.

5 комментариев:

  1. Оля, спасибо за знакомство с этой книгой!

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительная и трагичная судьба. Интересно, что стало с её детьми. Узнали ли они о своей матери?

    ОтветитьУдалить
  3. О судьбе детей рассказывается в последней части книги. Сын умер молодым, в 27 лет, а дочь дожила до преклонного возраста 87 лет. Уже будучи замужем и взрослой женщиной, она отыскала свою индийскую бабушку и вела с ней переписку и помогала материально.

    ОтветитьУдалить
  4. Я слышала об этом произведении. Обязательно прочту. Как историк. Концовка грустная...

    ОтветитьУдалить
  5. Только что прочла на английском.Интресно, перевели ли на русский.Исключительно интересно читать,не только для историков.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails