Почему индийцы и непальцы едят руками



«Почему они едят руками?», - таким вопросом задаются многие иностранцы, посетившие Индию или Непал. У европейцев – вилки, ложки, ножи, да ещё и разного размера и предназначения; у восточно-азиатов – палочки. А вот индийцы и непальцы используют свои пальцы, упорно не желая расставаться с этой традицией, которая у многих ассоциируется с негигиеничностью и нецивилизованностью.
Надо сказать, что в настоящее время в любом доме и индийца, и непальца, не говоря уже о  кафе и ресторанах, имеется выбор ложек и вилок. Но всё равно, местный народ предпочитает есть руками, особенно дома и в кругу друзей.
Традиция эта берёт начало с древних времён. В то время тарелками служили банановые листья. Согласитесь, использование ножей и вилок, и даже палочек, приводило бы к дыркам в такой посудине. А пальцы – они очень чувствительны, ими можно перемешивать и есть, не повредив «тарелку».
Вторая причина – это сама индийская и непальская еда. Это всевозможные лепёшки, рис, мясо или овощи в густом или менее густом соусе. Лепёшки отрываются небольшими кусочками и обмакиваются в соус или служат своеобразным черпаком для более жидкой подливки.Ложка или вилка тут вообще неуместны. Ну а если это рис, то его необходимо тщательно перемешивать с другими блюдами, что, утверждает местный народ, лучше получится сделать именно руками (насчёт этого положения я с ними не согласна, однако).
Есть даже некое философское объяснение этой традиции. Еда – это одно из сенсуальных наслаждений. И чтобы насладиться ею в полной мере, надо получать удовольствие от всего – вкуса, запаха, вида и ... прикосновения.
Насчёт негигиеничности можно только сказать, что ни один индиец или непалец не сядет за стол, не помыв тщательно руки. Приходится их мыть и после еды. Для этой цели в некоторых ресторанах подают тёплую воду в чашке с кусочком плавающего там лимона (что всегда мне казалось непростительным разбазариванием лимонов).
Спросите любого индийца или непальца, почему он ест руками и ответ будет «потому что так вкуснее».

7 комментариев:

  1. Looks like you are an expert in this field, Great articles and keep up the great work, my buddy recommended me this.

    My blog:
    Meilleur Taux et simulateur Rachat De Credit

    ОтветитьУдалить
  2. Наверное,я была в прошлой жизни непалкой) я люблю есть руками) мне так правда вкуснее. А все эти ножи-вилки меня напрягает. особенно здесь, потому что дома мы ели по-простому) А в семье мужа принято и в повседневной жизни со всеми ритуалами. Оно, конечно, хорошо и приятно, но иногда хочется тупо - одной вилкой)))) а то и пальцами подцепить)))

    ОтветитьУдалить
  3. Узбекский плов точно вкуснее, когда ешь его руками! Проверено опытным путем :)

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше есть руками, чем запоминать для чего все эти вилочки, ножи и пр. :) К тому же, в индийской еде столько специй, что ни одна бактерия не выживет :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, спасибо за помощь в индентификации храмов, что бы я без вас делал.
    ...я и расчитывал на ваш отклик.

    ОтветитьУдалить
  6. А может и правда стоит попробовать есть руками? Вдруг на самом деле окажется вкуснее...

    ОтветитьУдалить
  7. Не-не-не... Украинская кухня не рассчитана на питание руками :))) Борщ руками не получится :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails