Персики


Персик - один из моих любимых фруктов. Непонятно почему, но здесь персики продают не то что недозрелыми, но вообще зелёными и кислыми. Есть их невозможно, а вне дерева они не дозревают. И решила я посадить персиковое дерево у себя во дворе. Деревце ещё маленькое, но уже имеется первый урожай. На вид персики уже почти спелые, сорвала один, попробовала - ещё недозрелый, но уже сладкий. Ну, ещё недельку пусть повисят.


Родина персиков - Китай, но распространились они по миру из Персии, откуда и название. Понятное дело, как и все фрукты, персик полезен - в нём приличное количество витаминов С и А, железа и калия. А вот что интересно, даже аромат персика полезен - это прекрасный антидепрессант, выводит из состояния равнодушия и апатии, стимулирует умственные способности, улучшает память и концентрацию внимания. Так что, если часто впадаете в депрессию, или хотите стимулировать свой мозг - пользуйтесь духами с ароматом персика.

6 комментариев:

  1. Оля, как это здорово - свои персики в саду))

    ОтветитьУдалить
  2. А я мечтаю о своей облепихе в саду, но пока у нас места хватает только на горшки и клумбу под окном :) Прямо жизнь в раю - вышел в сад, протянул руку - и вот он, персик :)

    ОтветитьУдалить
  3. Неужели они прямо вот сейчас, в начале мая уже такие? Когда же они цветут?
    Выглядит это просто великолепно!
    А уж когда созреют!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения - у меня ещё и мандарины, и яблони, и гуавы, и хурма во дворе :). и даже виноградная лоза, правда, урожая с неё ещё не было. Вот такой у меня экзотический сад.

    Екатерина - в плане фруктов наверно и правда, как в раю :)

    Tattina - цвели они где-то в начале марта. У меня ещё второе деревце есть, так на нём маленькие ещё персики. А это скороспелки какие-то :)

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесные персики, Оля! У нас еще нет пока :)
    Как-то я видела кулинарную передачу, где персики (зеленые, жесткие и кислые) использовали в салат, суп и рагу. Может в Непале персики употребляют, как овощи? Потому и рвут их в соответствующей кондиции?

    ОтветитьУдалить
  6. здорово как :) а у нас в саду только абрикосы пока растут :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails