Удивительный бамбук


Прежде я видела бамбук только в виде удочек моего отца и брата. Помню, как они говорили что "бамбуковые - самые лучшие". Ещё краем уха слышала, что бамбук очень быстро растёт. Вот собственно и всё, что мне было известно об этом дереве (хотя на самом деле это не дерево, а трава, сходная по происхождению с обыкновенной газонной травой). А вот здесь в Непале познакомилась я с бамбуком поближе. Бамбуковые рощи-заросли встречаются здесь повсеместно, даже в самой столице, этакие небольшие островки зелени среди домов. На мой взгляд эти рощи выглядят очень красиво.


Во многих азиатских станах, включая Непал, молодые побеги бамбука употребляются в пищу. Пробовала. Не нравится. Причём до такой степени не нравится, что если среди многих овощей положить кусочек бамбука - почувствую. Специфический у него вкус.
Бамбук - самое быстрорастущее растение - примерно 2-3 сантиметра в час. А рекорд скорости - у одного японского вида бамбука: 5 см в час. За 5-6 недель бамбук вырастает до "взрослых" размеров 18-22 метра.


Самые большие бамбуковые растения находятся в Бразилии - 33 см в диаметре и до 40 метров в высоту.
Корни бамбука очень разветвлены и пускают новые побеги на расстоянии до 6 метров от центра. Также бамбуковые корни весьма устойчивы против эрозии, оползней и даже землетрясений, благодаря своей исключительной прочности и живучести.


Бамбук в Азии в течение тысячелетий использовался, да и сейчас ещё используется, как материал для постройки мостов, жилищ, плавательных средств, домашней утвари и музыкальных инструментов.
Существует более тысячи видов бамбука. Некоторые из них растут в условиях сурового холода в горах, на высотах около 5000 метров над уровнем моря. Аргентинские и чилийские виды бамбука, наоборот, растут в условиях высокой влажности и жары.


Оказывается, бамбук ещё и цветёт, но очень редко. У разных сортов это происходит раз в 10, 30, 60 и даже 120 лет.
В Индии и Непале бамбук цветёт раз в 20 или 15 лет, а вид Bambusa tulda – только раз в 48 лет. Не знаю как непальцы, всё-таки здесь наверно не так много бамбуковых плантаций, но вот индийцы не рады этому событию, а наоборот даже, опасаются и считают это проклятием, потому что обычно вслед за цветением бамбука наступает голод. Причина этому в том, что после цветения растения образуют огромное количество плодов. Эти плоды служат кормом крысам, поэтому к концу цветения бамбука популяция крыс очень увеличивается. Покончив с плодами бамбука, крысы переходят на урожай местных жителей и уничтожают его. Это приводит к голоду.
В штате Мизорам цветение бамбука приводило к голоду в 1862, 1881, 1911-12гг. Цветение бамбука в 1957 году привело к такому сильному голоду в штате, что были использованы армейские запасы для помощи местным жителям.
Следующее цветение бамбука ожидалось в 2003 году. Благодаря заранее предпринятым властями мер удалось избежать массового голода в районе. Среди этих мер была и такая – денежное вознаграждение за убитых крыс. За каждую сотню крыс выплачивали по 2.5 доллара. Доказательством количества убитых крыс служили их хвосты.
Вот такое вот необычное дерево-трава, этот бамбук.

7 комментариев:

  1. Оля, как всегда, очень интересно!
    Мне ОЧЕНЬ захотелось увидеть этот редкий цветок. Нашла фото в интернете, очень красивый оказался!

    ОтветитьУдалить
  2. Цветок бамбука поразил меня в самое сердце и вдохновил на целый пост.
    Оля, заходите почитать.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас дома есть 2 бамбука - один в воде и один купили недавно, в почве. Муж уговорил его купить, мотивируя тем, что растет быстро. а я пока вижу, что он быстрее чахнет*( А нас вкус побеги бамбука и правда редкостная бяка... такой запах.. фуууу.

    ОтветитьУдалить
  4. Азиаты еще и всяких жучков и личинок уплетают за обе щеки, на них смотреть то просто нет желания, не то что пробовать. У меня бамбуковые удочки ассоциируются с детством, раньше они действительно были хорошими, легкими, но с приходом новых технологий и материалов они отошли в историю.

    ОтветитьУдалить
  5. как я люблю бамбук!уговорю маму купить это замечательное растение.когда я вырасту,сделаю у себя дома батанический сад.спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  6. Я также имел дурость посадить бамбук у себя в саду. Потом еле от него избавился. Разрастается во все стороны по всему участку и заглушает остальные декоративные растения. Так, что следует с ним осторожно обращаться садоводам и сперва подумать, а так ли он уж и нужен?

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго здоровья Бамбуководы любители
    Все большую популярность приобретает выращивание морозостойкого бамбука в открытом грунте на участках как элемента ландшафтного экзотического озеленения. на сайте «Мир бамбука» полный перечень морозостойких декоративных видов, от почвопокровных до лесных гигантов бамбука, более 20 видов. Морозостойкость: - 30 С. как вырастить и ухаживать в открытом грунте, с разрешения администрации сайта вот ссылка:
    http://mirbambuka.com/vidi-bambuka/bambuk-morozostoykiy-morozostoykie-vidi-bambuka.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails