Радужный и сумасшедший Холи


Сегодня в Индии отмечается один из самых весёлых праздников - Холи. А в Непале его праздновали вчера. Этот праздник символизирует конец зимы и начало весны. Своё название он получил от имени злой демоницы Холики. Легенда гласит, что в давние времена король Хиран возгордился, получив от бога Шивы бессмертие. Став бессмертным, он решил, что стал подобен богам и приказал своему народу молиться ему и только ему. Однако его сын Прахлад был приверженцем бога Кришны и отказался молиться отцу. Тогда король решил избавиться от мальчишки и приказал своей сестре Холике, у которой была огнезащитная одежда, заманить Прахлада в ловушку. Когда Холика с мальчиком на руках уселась на связку дров, разгорелся костёр. Но ветер сорвал одежду с Холики и она сгорела, а Прахлад, благодаря своей преданности Кришне, вышел из огня невредимым.


Костры, символизирующие победу над злом, зажигают накануне праздника. Иногда в кострах сжигают чучела Холики. В некоторых сёлах ходят по горячим угольям, прыгают в огонь и прогоняют через него скот, чтобы магически очистить его от болезней и сделать плодовитым.


Однако самое главное и весёлое на празднике Холи - обливание друг друга водой и вымазывание разноцветными красками; этой участи никому не удаётся миновать, даже туристам. Повсюду на лотках продаётся разноцветный порошок, которым осыпают каждого встречного, и облака разноцветной пыли висят в воздухе. Помимо обсыпания краской, в вас могут запустить шариком с водой (что иногда болезненно), вылить с балкона на голову ведро воды, когда вы ничего не подозревая идёте по улице, ну и просто облить из детского водомёта.


Иногда создаются команды и устраиваются настоящие бои, ну совсем как у нас со снежками, только здесь вместо снежков - шарики с водой. В этот день лучше одевать белую одежду и тогда за время празднования она становится радужной. И не только одежда – руки, волосы, лицо…




Среди молодых парней стало модным не просто измазаться в краске, а разрисовать свои лица различными узорами. Думаю, они соревнуются между собой - у кого круче.
Ещё в этот день принято готовить особый напиток из некоего местного растения, которое напоминает коноплю. Главное не переборщить с напитком - при небольших количествах он веселит, но выпейте чуть больше - и галлюцинации вам обеспечены.

3 комментария:

  1. Очень интересный праздник, Холи! Религии и традиции разные, а сколько схожего - очищающий огонь, омывающая вода... А вот краски - это оригинально и наверняка очень весело!

    ОтветитьУдалить
  2. Да и сжигание чучела - у нас ведь на масленицу тоже сжигали (не знаю, как сейчас). Очень весёлый праздник, я как-то участвовала в "бою" - несмотря на пару синяков и общую мокрость, было очень весело.

    ОтветитьУдалить
  3. Веселая смесь нашей Масленицы и тайского Сан Крана)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails