Ладакхские дрокпа - последние арии

Фото Hisashi Yuya

Дрокпа (они же брокпа) – немногочисленный народ (всего около 2000 человек), проживающий в Ладакхе, Индия. Последние чистокровные арии. Свою чистокровность им удалось сохранить благодаря уединённой жизни, а также бракам только внутри своего клана. В основном дрокпа буддисты, хотя сохранили и некоторые ритуалы анимизма и религии Бонг-чо (древняя пре-буддистская вера). Корова и всё, что она даёт, например, неприемлемы для дрокпа. Однако это компенсируется почитанием козлиного семейства. Козы – символ плодовитости и достатка для дрокпа, поэтому их часто приносят в жертву божествам.
Столетиями дрокпа жили в нижнем Ладакхе, в форте Арускит, построенном по принципу сотов, с безоконными комнатами и плоской крышей. В 1930-е им пришлось покинуть форт, они разделились на группы и стали жить в пяти небольших деревнях.


Дрокпа ни с кем не спутаешь благодаря необычности их костюмов и украшений, особенно головных уборов – они напоминают цветочную клумбу. Причём украшают головы таким образом не только женщины, но и мужчины, хотя цветов у них может быть поменьше или не быть совсем, но вместо них тогда какие-то яркие ленточки, монеты - всё равно очень красочно.
Дрокпа выращивают ячмень и пшеницу, картошку, репу, которые и составляют их основной рацион. Из напитков любят чай, приготовленный с солью и маслом.

фото Swati Agarwal

Использованный материал Unknown Himalayas by Himanshu Joshi
Wikipedia

3 комментария:

  1. какие трогательные люди. И удивительно, что они сохранили себя несмотря ни на что. это заслуживает уважения. Только бы их и дальше никто не трогал

    ОтветитьУдалить
  2. Их культура сохранилась благодаря уединённости и отдалённости их места жизни. В настоящее время правительство Индии пытается и дальше сохранить их уникальность, ограничивая доступ туристов в эти места - только по спец разрешению

    ОтветитьУдалить
  3. Немного приоткрылась тайна дрокпа. Ведь для нас ( не бывавших в тех краях) это тайна.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails