Медузы


К сожалению, я не умею нырять с аквалангом (честно говоря, и без акваланга тоже не умею), поэтому эти медузы на фотографиях - обитательницы не морских глубин, а одного из Лондонских аквариумов.
Несколько интересных фактов о медузах:


Несмотря на довольно малый размер и медлительность, медузы в течение дня покрывают значительные расстояния. Например, одна средиземноморская медуза, размером всего 4 см в диаметре, за день проплывает 1100 м. Это как если бы человек-пловец проплыл 50 км.
Медузы на 95 % состоят из воды.
Медузы могут предсказать шторм за 10-15 часов до его начала. Эта способность помогает им заранее перебираться в безопасное место.


Приблизительно два миллиона медуз обитают в Озере Медуз, находящемся на архипелаге Скалистые острова в Тихом океане. В среднем в одном кубическом метре воды этого небольшого водоёма живёт две медузы.
Медуз определённого вида в Китае употребляют в пищу. У медуз удаляют щупальца, а «тушки» держат в специальном маринаде, в результате чего медуза превращается в полупрозрачную хрустящую лепёшку.
Медуз часто используют в медицине. Ещё в средние века из медузы-корнерота изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда, содержащегося в щупальцах медуз, вырабатывают лекарства для лечения лёгочных болезней и регулирования кровяного давления.

3 комментария:

  1. Они космические)) я помню, как мы с мамой в Тае во время отлива спасали всяких гадов и как дурочки относили их обратно в воду) в том числе и медузок) А вы знаете про морских ангелов? я когда первый раз их увидела в аквариуме не могла оторваться. Только они не медузы конечно, но все равно красивые очень.
    http://myths-made-real.blogspot.com/2010/07/creature-feature-sea-angel.html

    ОтветитьУдалить
  2. Они напоминают какие-то грибы, парящие в невесомости, совсем не похожи на те, что я видел в детстве на черном море.

    ОтветитьУдалить
  3. Ksu - спасибо за ссылку. Таких ангелов не приходилось видеть ещё. Тоже выглядят какими-то косчическими существами

    Игорь - может, от освещения зависит? А вообще, мне кажется они все немного на грибы похожи с этим куполообразным телом

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails