Кукольные домики для духов


Гуляя по улочкам Бангкока или любого другого тайского города, невозможно не заметить небольшие деревянные тайского стиля домики, напоминающие кукольные. Расположены эти домики на высоких опорах во дворе практически каждого жилого дома, а также у отелей, ресторанов или офисов. Если полюбопытствовать и заглянуть в такой домик, то можно увидеть группу керамических или пластиковых фигурок, бутылочки с напитками, тарелочки с рисом, цветы. Эти кукольные домики – не что иное, как обиталище духов-защитников, которых и символизируют расположенные внутри фигурки.


Ежедневно им приносятся подношения – цветы, фрукты, рис, напитки, шоколад – всё, что хозяин дома или заведения посчитает привлекательным для обитателей домика. Считается, что если духи довольны, то они защищают жильцов дома, во дворе которого расположен этот мини-храм, а также способствуют процветанию бизнеса, именно поэтому их и располагают у отелей, ресторанов и офисов. В деревнях подобные домики можно даже увидеть посреди рисового поля или фруктового сада – в данном случае духи призваны обеспечить хороший урожай.

2 комментария:

  1. А еще я замечала, что вокруг таких домиков часто стоят зебры и петухи. Спрашивала у своей подруги-тайки, но она мусульманка и плохо помнит буддистские поверья. Вы случайно не знаете, что они обозначают? Я так и не нашла ответа*(

    ОтветитьУдалить
  2. К буддизму эти домики не имеют отношения, это как бы остатки прежней веры, анимизма. А фигурки животных ставятся просто чтобы составить компанию духам, чтобы им не скучно было :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails