Красочные ранголи



Во время многих праздников в Индии и Непале входы в жилища, просто полы в доме или площади украшаются так называемыми ранголи. Ранголи – это искусство составления ковров из различных материалов – рисовой муки, круп, цветов, цветного порошка. Само слово содержит в себе корень «ранг», что означает цвет, поэтому традиционно ранголи очень красочны. Основное предназначение ранголи – это приветствие. Особенно много их создают на праздник огней Дивали (Дипавали). В этом случае ранголи призваны поприветствовать богиню Лакши, которая может посетить дом. Другое их предназначение – отгонять от дома или места злых духов. Поэтому контур рисунка ранголи должен быть непрерывным, чтобы не появилась «лазейка» для злого духа.



Дизайны ранголи разнообразы и в то же время традиционны, некоторым по несколько сотен лет. Основные темы – солнце, луна, звёзды, знаки зодиака, священные символы Ом, свастика, чакра, трезубец, лотос. Среди других популярных мотивов при составлении ранголи – это цветы, рыбы, птицы, слоны, геометрические фигуры. На ранголи для Дивали могут быть изображены ступни ног Лакшми.
При входе в дом на ранголи принято наступать, что должно принести удачу. А если дизайн несколько размазывается, женщины дома его подправляют.

2 комментария:

  1. на верхней фотографии изображены буддистские сиволы

    ОтветитьУдалить
  2. Многие символы и в буддизме, и в индуизме совпадают. А это ранголи снято в одном небольшом городке неподалёку от Катманду во время местного индуисткого праздника

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails