Чангу Нарайян - древнейший храм Непала


Чангу Нарайян – древнейший храм Непала, он был основан  ещё в 4 веке. И хотя храм неоднократно подвергался разрушениям – в 1507 году вследствие землетрясения, в 1702 году из-за пожара – его снова восстанавливали в первоначальном виде и сейчас он выглядит так же, как и сотни лет назад.
Чангу Нарайян расположен на холме в 20 км от Катманду. Этот двухэтажный храм в стиле пагоды – прекраснейший образец непальской архитектуры. Верхняя крыша храма выполнена из позолоченных листов меди, нижняя, нависающая крыша поддерживается стропилами, украшенными великолепной резьбой.



Чангу Нарайян – это не только храм, но и окружающий его дворик. Это – своеобразный музей под открытым небом. Здесь находятся статуи и скульптуры 4-13 веков, выполненные из различных материалов – дерева, камня, металла, терракоты, среди которых самые известные 10-главый и 10-рукий Вишну и статуя Гаруды, датируемые 5 веком.




Чангу Нарайян – популярное место паломничествва индуистов, особенно последователей Вишну. Это место является также священным и для буддистов, которые считают этот храм посвящённым Будде Локешваре.
С 1979 года храмовый комплекс Чангу Нарайян включён в список всемирного наслединя ЮНЕСКО.








1 комментарий:

Related Posts with Thumbnails