Индийские лепёшки



Индийцы любят хлеб не меньше, чем русские. Только выглядит он у них по-другому – в виде плоских лепёшек - и называется роти. Роти – это общее название, а вообще их существует множество вариантов. В основном их готовят из пшеничной муки грубого или тонкого помола, но иногда она смешивается с кукурузной, рисовой или просяной мукой.
Самыми распространёнными и повседневными роти являются чапати. Они готовятся из пшеничной муки грубого помола сначала на сухой сковороде, а затем на открытом огне. На завтрак многие индийцы любят кушать пури – небольшие лепёшки тоже из пшеничной муки, но жареные на сливочном или растительном масле. Также на масле жарятся и огромные, надутые бхатура. Для этих очень вкусных лепёшек в тесто добавляется масло, дрожжи и йогурт. Слоёные лепёшки паратха вкусны сами по себе, но обычно их готовят с начинками – мясным фаршем, картошкой, паниром, овощами. Лучше всего такие паратха идут на пару с йогуртом.
Лепёшки нан не каждый может приготовить дома, потому что для их приготовления нужна специальная печь тандур. Нан обычно приправляют чесноком или кориандром, или смазывают маслом. Иногда нан готовят с начинкой из пюре, смешанного с луком и приправами. А вот так называемый кашмирский нан начиняется смесью орехов и изюма.
Необычны лепёшки румали – тонкие, как бумага, и размером с носовой платок (отсюда и название – румали означает платок).
Будет возможность – попробуйте их все и оцените разнообразие вкусов.

3 комментария:

  1. Пробовала наан с кориандром и простой, очень понравилось. Вообще люблю индийскую кухню.

    Не подскажите, насколько непальская и индийская кухни похожи? Хочется сходить в какой-нибудь непальский ресторан в Хельсинки.

    ОтветитьУдалить
  2. Непальская кухня попроще и блюда не такие острые. Традиционно непальское - nepali chulo, это рис со всевозможными "таркари", овощными или мясными дополнениями к рису, а также чечевичная похлёбка "дал". Хороши также непальские пельмени момо.
    А индийская кухня - одна из моих любимых

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails